Letteraria story

LETTERARIA letteratura, musica e dintorni

"Letteraria” nasce nel 1998 da un’idea di Luciano Bertolucci, responsabile delle biblioteche di Mira, che sarà poi il direttore artistico della rassegna per tutte le dodici edizioni.
Sin dalla prima edizione, che ha portato sul palco del Teatro di Villa dei Leoni tre protagonisti della cultura del nord-est (Mozzi, Paolini e Mauresing), oltre ad uno scrittore molto amato dai bibliotecari per la sua notevole attività nell’ambito della letteratura per ragazzi, Roberto Piumini, “Letteraria” si è contraddistinta per la presenza della musica dal vivo durante l’incontro con l’autore.
Già da allora ha cominciato a delinearsi quella che sarà in seguito la formula originale della rassegna: esplorando il rapporto tra letteratura e musica, mettendo a confronto i linguaggi diversi di scrittori e musicisti, "Letteraria" è diventata un happening a più voci e a più strumenti, improvvisato e libero, senza schemi precostituiti. Ogni incontro è stato un reading/concerto fuori dagli schemi, inaspettato e diverso dai precedenti, irripetibile nella sua unicità, dove lo scrittore e il musicista, entrambi protagonisti alla pari, si sono confrontati o scontrati, hanno dialogato o si sono ignorati a seconda della riuscita dell'alchimia dell'incontro, ma sempre hanno creato tensioni e suggestioni inedite. Nella scaletta dell’incontro, preparata nel retropalco quindici minuti prima dell'evento, venivano stabiliti a grandi linee i sentieri che il reading/concerto avrebbe dovuto percorrere, e poi via, in scena, senza rete, senza calcoli, seguendo le suggestioni del momento, le intuizioni, le casualità.
La formula di “Letteraria” ha chiesto ai protagonisti di mettersi in gioco, di stare al gioco dell’improvvisazione, dello stupore e della creatività. Così, dal 1998 al 2009, scrittori e musicisti si sono incontranti a Mira per scoprire, e far scoprire agli spettatori, assonanze e dissonanze di percorsi artistici spesso molto lontani, con risultati talvolta sorprendenti e con inaspettati capovolgimenti di competenze, come successo ad esempio durante il duetto di Paolo Nori e Carlo Boccadoro.
Alcuni di questi incontri si sono rivelati così fertili da dar vita a collaborazioni che sono poi continuate: Gian Antonio Stella e Gualtiero Bertelli, Massimo Carlotto e Maurizio Camardi, Marco Buticchi e Vincenzo Zitello.
Letteraria si è chiusa nel 2009 con un'edizione particolare, che ha avuto l'onore della terza presenza a Mira di Ugo Riccarelli, avvolto dalle note del sax di Maurizio Camardi. Riccarelli, vincitore dei Premi Strega e Campiello, è stato un grande amico di "Letteraria", e vi aveva partecipato anche nelle edizioni del 2000 (in coppia con Marcello Tonolo) e del 2004 (in coppia con Claudio Cojaniz). Vogliamo ricordare un amico che ci ha lasciato nel 2013 con le parole della moglie, Roberta Bortone: "Ugo ha combinato l’ultima delle sue e ha deciso di non tornare più. Il 21 luglio mi ha salutata e se n’è andato in punta di piedi, in silenzio e senza far rumore. Mi ha lasciata in mezzo alle sue parole, scritte su libri, lettere, appunti, e con la sua immagine che mi rimbalza addosso da ogni angolo del web. Mi ha fatto promettere che avrei continuato a sorridere come facevo (quasi) sempre accanto a lui e che avrei chiesto agli amici di ricordare di lui l’ironia, l’allegria e la voglia di mordere la vita. Ed è quello che faccio ora." Roberta

Nei 56 appuntamenti di "Letteraria", nel corso di 11 anni abbiamo avuto l'onore di avere come nostri ospiti nella città di Mira:

51 scrittrici/scrittori (in ordine alfabetico):

Eraldo Affinati, Bruno Arpaia, Ippolita Avalli, Andrea Bajani, Eraldo Baldini, Fernando Bandini, Alessandro Barbero, Romolo Bugaro, Annalisa Bruni, Marco Buticchi, Pino Cacucci, Fabio Koryu Calabrò, Iaia Caputo, Massimo Carlotto, Ermanno Cavazzoni, Giorgio Celli, Giorgio Conte, Mauro Corona, Mauro Covacich, Carmen Covito, Andrea De Carlo, Giuseppe Fort, Nereo Laroni, Lorenzo Licalzi, Carlo Lucarelli, Gianfranco Manfredi, Valerio Massimo Manfredi, Elsa Marchiori, Giancarlo Marinelli, Paola Mastrocola, Paolo Maurensig, Giulio Mozzi, Marie Louise Niwemukobwa, Paolo Nori, Flavio Oreglio, Marco Paolini, Maria Rita Parsi, Andrea G. Pinketts, Roberto Piumini, Ugo Riccarelli, Giuliano Scabia, Tiziano Scarpa, Santino Spinelli, Domenico Starnone, Gian Antonio Stella, Vitaliano Trevisan, Roberto Vacca, Mariolina Venezia, Wu Ming 1, Davide Van de Sfroos, Andrea Zanzotto

60 musicisti (in ordine alfabetico):

Marc Abrams (contrabbasso), Susanna Armani (soprano), Bebo Baldan (percussioni e sitar), Andrea Basevi Gambarana (pianoforte), Armando Battiston (pianoforte, tastiere, fisarmonica), Gualtiero Bertelli (chitarra), Carlo Boccadoro (pianoforte), Michele Bonivento (pianoforte), Fabio Koryu Calabrò (ukulele), Maurizio Camardi (sax e fiati), Franz Campi (voce e chitarra), Marco Castelli (sax), Sandra Cattaneo (voce), Claudio Cojaniz (pianoforte), Giorgio Conte (chitarra), Armando Corsi (chitarra), Stefano Covri (chitarra), Patrizio Fariselli (pianoforte), Carlo Fava (voce e pianoforte), Roberto Favaro (sax), Marco Phyton Fecchio (chitarra), Kay Foster Jackson (voce), Fabio Furlan (chitarra), Cosimo Gallotta (chitarra), Giampaolo Gianese (chitarra), Alessio Graziani (fisarmonica, trombone), Arup Kanti Das (tabla), Piero Leveratto (contrabbasso), Matteo Liva (pianoforte), Luisa Longo (voce), Lubjan (chitarra e voce), Veronica Marchi (chitarra e voce), Martina Marchiori (violoncello), Vittorio Marinoni (batteria), Lorenzo Monguzzi (chitarra), Stefano Olivan (nikelharpa), Susanna Parigi (voce e pianoforte), Enrico Pini (contrabbasso), Guglielmo Pinna (litofono), Dario Polerani (contrabbasso), Marco Ponchiroli (pianoforte), Beppe Quirici (basso elettrico), Enrico Rava (tromba), Stefano Maria Ricatti (chitarra), Rosa Emilia (voce), Michele Sambin (violoncello e elettronica), Gian Luca Sfriso (pianoforte), Santino Spinelli (fisarmonica), Sugar Blue (armonica), Switters (Gianni Gebbia, Vincenzo Vasi, Francesco Cusa), Aldo Tagliapietra (sitar), Saverio Tasca (vibrafono), Roberto Tombesi (chitarra e organetto), Marcello Tonolo (pianoforte), Pietro Tonolo (sax), Davide Van de Sfroos (chitarra), Francesco "Zen" Zennaro (fiati), Vincenzo Zitello (arpa celtica)

10 curatori, attrici, attori, presentatori (in ordine alfabetico):

Pierangela Allegro (attrice), Gianfranco Bettin (scrittore), Paolo Cattelan (critico musicale), Salvatore Esposito (attore), Paolo Lanaro (critico/poeta), Giuliana Musso (attrice), Simonetta Nardi (dj/attrice), Milo Polles (poeta), Cesare Tomasetig (scrittore), Monica Zuccon (attrice)

Ringraziamo tutti per la professionalità e la disponibilità. A presto!


Programma edizione 1998


Venerdì 13 novembre

Scrittore Roberto Piumini

Musicista Andrea Basevi Gambarana (pianoforte)

Venerdì 20 novembre

Scrittore Giulio Mozzi

Musicista Roberto Tombesi (chitarra e organetto)

Venerdì 27 novembre

Scrittore Marco Paolini

Musicista Fabio Furlan (chitarra)

Mercoledì 2 dicembre

Scrittore Paolo Maurensig

Musicista Michele Sambin (violoncello e elettronica)

Presentazione di Cesare Tomasetig


Programma edizione 1999


Lunedì 15 novembre

Scrittore Tiziano Scarpa

Musicista Michele Bonivento (pianoforte)

Giovedì 11 novembre

Scrittore Massimo Carlotto

Musicista Maurizio Camardi (sax)

Venerdì 26 novembre

Scrittore Pino Cacucci

Musicista Bebo Baldan (percussioni e sitar)

Venerdì 3 dicembre

Scrittore Fabio Koryu Calabrò

Musicista Franz Campi (chitarra)


Venerdì 10 dicembre

Scrittore Mauro Corona

Musicista Francesco "Zen" Zennaro (fiati)


Programma edizione 2000



Mercoledì 22 novembre

Scrittore Ugo Riccarelli

Musicista Marcello Tonolo (pianoforte)

Venerdì 01 dicembre

Scrittrice Carmen Covito

Musicista Kay Foster Jackson (voce)

Musicista Michele Bonivento (pianoforte)

Mercoledì 06 dicembre

Scrittore Domenico Starnone

Musicista Saverio Tasca (vibrafono)

Mercoledì 13 dicembre

Scrittore Carlo Lucarelli

Musicista Marco Ponchiroli (pianoforte)

Musicista Rosa Emilia (voce)

(Nota: Causa nebbia, Lucarelli non riuscì a raggiungere Mira. Per non annullare la serata, considerato che il Teatro di Villa dei Leoni era gremito di spettatori, in accordo con il pianista Marco Ponchiroli è stata chiamata la cantante brasiliana Rosa Emilia, che ha tenuto un recital dedicato al compositore Nelson Angelo)


Programma edizione 2001



Mercoledì 31 ottobre

Scrittore Eraldo Affinati

Musicista Sandra Cattaneo (voce)

Musicista Cosimo Gallotta (chitarra)

Giovedì 15 novembre

Scrittore Alessandro Barbero

Musicista Gian Luca Sfriso (pianoforte)

Presentazione di Milo Polles

Giovedì 22 dicembre

Scrittore/musicista Santino Spinelli (fisarmonica)

Giovedì 06 dicembre

Scrittore Gian Antonio Stella

Musicista Gualtiero Bertelli (chitarra)


Programma edizione 2002




Martedì 19 novembre

Scrittore Vitaliano Trevisan

Musicista Marco Castelli (sax)

Mercoledì 27 novembre

Scrittore Carlo Lucarelli

Musicista Maurizio Camardi (sax)

Mercoledì 04 dicembre

Scrittore Valerio Massimo Manfredi

Musicista Michele Sambin (violoncello e elettronica)

Giovedì 12 dicembre

Scrittore Gian Antonio Stella

Musicista Gualtiero Bertelli (chitarra)


Giovedì 15 dicembre

Scrittore Giuseppe Fort

Musicista Giampaolo Gianese (chitarra)

Presentazione di Gianfranco Bettin


Programma edizione 2003



Lunedì 10 novembre

Scrittore Tiziano Scarpa

Musicista Enrico Rava (tromba)

Lunedì 17 novembre

Scrittore Marco Buticchi

Musicista Vincenzo Zitello (arpa celtica)

Giovedì 27 novembre

Scrittore Giancarlo Marinelli

Musicista Pietro Tonolo (sax)

Mercoledì 10 dicembre

Scrittore Giorgio Celli

Musicista Aldo Tagliapietra (sitar)


Programma edizione 2004


Mercoledì 17 novembre

Scrittore Wu Ming 1

Musicista Switters

(Gianni Gebbia sax alto - Vincenzo Vasi basso, voce, teremin - Francesco Cusa batteria)

Venerdì 03 dicembre

Scrittrice Ippolita Avalli

Musicista Luisa Longo (voce)

Musicista Marc Abrams (contrabbasso)

Martedì 07 dicembre

Scrittore Ugo Riccarelli

Musicista Claudio Cojaniz (pianoforte)

Giovedì 16 dicembre

Scrittore Mauro Covacich

Musicista Armando Battiston (pianoforte, tastiere, fisarmonica)


Martedì 21 dicembre

evento speciale

Viaggio musicale con Andrea Zanzotto

a cura di Paolo Cattelan

Musicista Susanna Armani (soprano)

Musicista Matteo Liva (pianoforte)

Lettura di poesie di Simonetta Nardi


Programma edizione 2005



Lunedì 31 ottobre

Scrittore Lorenzo Licalzi

Musicista Armando Corsi (chitarra)

Martedì 08 novembre

Scrittore/Musicista Davide Van de Sfroos (voce e chitarra)

Musicista Marco Phyton Fecchio (chitarra)

Musicista Sugar Blue (armonica)

Martedì 15 novembre

Scrittrice Paola Mastrocola

Musicista Vincenzo Zitello (arpa celtica)

Lunedì 21 novembre

Scrittore Gianfranco Manfredi

Musicista Patrizio Fariselli (pianoforte)


Lunedì 05 dicembre

evento speciale

Teatro-canzone con Carlo Fava (voce e pianoforte)

Musicista Beppe Quirici (basso elettrico)

Musicista Vittorio Marinoni (batteria)

Musicista Martina Marchiori (violoncello)


Programma edizione 2006



Mercoledì 08 novembre

Scrittore Andrea De Carlo

Musicista Arup Kanti Das (tabla)

Lunedì 13 novembre

Scrittore Eraldo Baldini

Musicista Stefano Olivan (nikelharpa)

Giovedì 23 novembre

Scrittore Romolo Bugaro

Musicista Armando Corsi (chitarra)

Mercoledì 29 novembre

evento speciale

Scrittore/musicista Giorgio Conte (chitarra) racconti inediti e canzoni

Musicista Alessio Graziani (fisarmonica, trombone)


Lunedì 05 dicembre

Scrittore Bruno Arpaia

Musicista Stefano Maria Ricatti (chitarra)

Musicista Roberto Favaro (sax)

Musicista Enrico Pini (contrabbasso)

Programma edizione 2007



Lunedì 12 novembre

Scrittore Tiziano Scarpa

Musicista Lubjan (chitarra e voce)

(Nota: Il programma prevedeva l'intervento dello scrittore Marco Franzoso, che a causa di improvvisi problemi familiari non riuscì a essere presente)

Martedì 16 novembre

Scrittrice Iaia Caputo

Musicista Veronica Marchi (chitarra e voce)

Mercoledì 21 novembre

evento speciale

Scrittore Flavio Oreglio

Presentazione di Simonetta Nardi

Musicista Stefano Covri (chitarra)

Musicista Dario Polerani (contrabbasso)

Lunedì 26 novembre

Scrittore Giuliano Scabia

Musicista Michele Sambin (violoncello)


Martedì 11 dicembre

evento speciale

Scrittore Fernando Bandini
Presentazione di Paolo Lanaro
Poesie lette da Pierangela Allegro

Musicista Michele Sambin (violoncello)


Programma edizione 2008



Lunedì 10 novembre

Scrittore Ermanno Cavazzoni

Musicista Vincenzo Zitello (arpa celtica)

Venerdì 14 novembre

evento speciale

Scrittore Giuseppe Fort

Presentazione di Gianfranco Bettin

Letture sceniche di Salvatore Esposito e Monica Zuccon

Musicista Guglielmo Pinna (litofono)

Sabato 22 novembre

Scrittore Andrea Bajani

Musicista Lorenzo Monguzzi (chitarra)

Sabato 29 novembre

Scrittore Roberto Vacca

Musicista Piero Leveratto (contrabbasso)


Mercoledì 03 dicembre

Scrittore Paolo Nori
Musicista Carlo Boccadoro (pianoforte)

Lunedì 15 dicembre

Scrittore Andrea G. Pinketts
Musicista Fabio Koryu Calabrò (ukulele)

Programma edizione 2009



Sabato 14 novembre

Scrittrice Maria Rita Parsi

Domenica 15 novembre

Scrittrice Elsa Marchiori

Letture sceniche di Giuliana Musso

Sabato 21 novembre

evento speciale Biblioriago Open Day

Scrittrice Annalisa Bruni

Scrittrice Ippolita Avalli

Scrittore Nereo Laroni

Scrittrice Marie Louise Niwemukobwa

Scrittrice Mariolina Venezia

in concerto

Musicista Susanna Parigi (voce e pianoforte)


Sabato 28 novembre

Scrittore Ugo Riccarelli

Musicista Maurizio Camardi (sax e fiati)






        

      

       
                                                                                                 
     

      





 





 
Questo sito non è un prodotto editoriale e non rientra nella categoria dell'informazione periodica stabilita dalla Legge 7 marzo 2001, n. 62.